Символика

История городского поселения Удельная начинается с поселка Удельная, возникшего в конце XIX века как дачное место москвичей на землях Удельного ведомства, откуда и возникло название поселка. Удельное ведомство было создано в 1797 году для управления владениями царской семьи. В дальнейшем это ведомство вошло в состав Министерства императорского двора. Чиновники этого учреждения имели особые (но, гражданские) мундиры. Золотое шитьё этих мундиров "…изображало гирлянду из хлебных колосьев и васильков".

Герб городского поселения, разделенный крестом на 4 части (аллегория уделов), символизирует принадлежность этих земель Удельному ведомству и образно указывает на название самого поселения. Васильки, повторяющие одну из фигур украшавших мундир чиновников Удельного ведомства, символизируют историческую связь настоящего и прошлого городского поселения.
Межевые столбы, служащие для обозначения границ в лесо- и землепользовании, подчеркивают самостоятельность каждого удела и его документированный статус (обозначенный надписью на столбе).
Фигура столба - символ постоянства, уверенности, твердости.
Серебряный крест аллегорически показывает межу - свободную часть земли не принадлежащую никакому уделу. Крест - символ самопожертвования, возрождения, духовности. Серебро - символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Красный цвет - символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника, труда.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.
Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.
Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Удельная 8/1-СД от 26 октября 2007 года