01.10.2017. День гражданской обороны!

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны.

Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны, 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России. Ежегодно в этот день сотрудниками отдела надзорной деятельности по Раменскому району проводятся профилактические мероприятия с детьми и сотрудниками образовательных учреждений. 2017 год не является исключением, поэтому 04 октября 2017 года в рамках дня Гражданской обороны в образовательных учреждениях Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский будут проводиться Всероссийские открытые уроки по теме «Основы безопасности жизнедеятельности». На проводимых уроках особое внимание будет уделено проведению тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. Одновременно, в этот день доблестные пожарные части г. Раменское и г. Бронницы приглашают учащихся образовательных учреждений на экскурсию в свои подразделения. Во время экскурсии детям будет рассказано о деятельности пожарных, показан быт, находящихся на дежурных сутках. Ну и конечно же, будет продемонстрирована пожарная техника и пожарно - техническое оборудование.

ОНД по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО,