Сейчас 146 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

25.08.2017 Предупреждение пожаров в быту!

Предупреждение пожаров в быту, гибели и травматизма людей всегда остается одним из главных направлений деятельности МЧС России. И это не случайно. Статистика показывает, что более 60 % пожаров происходит в жилом секторе. Как правило, пожары в жилых помещениях происходят по вине самих граждан и являются следствием неосторожного обращения с огнём, нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Перечень мероприятий, направленных на профилактику пожаров и гибель на них людей довольно-таки большой. К проведению данных мероприятий привлекаются администрации муниципальных образований, и органы внутренних дел, социальной защиты, добровольцы и другие организации. Ключевое направление профилактической деятельности – обучение населения мерам пожарной безопасности в жилье через средства массовой информации, сайты органов власти, организаций, предприятий и учреждений. Ещё одним мероприятием по профилактике пожаров в жилом секторе являются рейды по территориям населённых пунктов, дачных кооперативов, многоквартирным жилым домам, местам проживания лиц, состоящих на специализированных учётах. Среди населения распространяются памятки на противопожарную тематику, обновляются материалы наглядной агитации на информационных стендах, в подъездах многоквартирных жилых домов, и, самое главное, проводятся индивидуальные беседы и инструктажи. За текущий год на территории Раменского района, г. Бронницы, г. Жуковский проведено порядка пяти тысяч подворовых (поквартирных) обходов. На инструктажах и беседах населению доводится информация о том, как свести к минимуму риск возникновения пожаров в жилье, а именно об исключении причин их возникновения.
Для предупреждения пожаров по электротехническим причинам, настоятельно рекомендуется установить устройство защитного отключения. Нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке. Для этого нужно уточнить у представителей обслуживающей организации допустимую нагрузку на электросети, а также посмотреть мощность используемых электроприборов в паспорте. Ну и, конечно, нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра или под присмотром детей даже на короткий срок, а также пользоваться неисправным, повреждённым или самодельным электрооборудованием.
Для предупреждения пожаров по причине неосторожно обращения с огнём следует ограничить доступ детей к пожароопасным предметам - спичкам, зажигалкам. Никогда не оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже на небольшой промежуток времени. Перед выходом из дома всегда необходимо проверять, выключена ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра.
Следует обратить особое внимание на пагубную привычку курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо знать, что отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно простого тления матраца или дивана, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание и лишается возможности предпринять какие-либо действия для своего спасения. К сожалению, таких примеров очень много.
В завершении рекомендуется оборудовать жилое помещение автономным дымовым пожарным извещателем. Стоит он недорого и работает от обычных батареек. Чтобы не портить интерьер, можно его просто положить на шкаф. Взамен незначительных затрат, это устройство вовремя оповестит звуковым сигналом о возникшей опасности и тем самым сохранит жизни людей и материальные ценности.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам:
Единый телефон спасения -01 или 112 с мобильных телефонов.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО,
РТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»