Сейчас 293 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

24.07.2017 «Безопасное Лето», Памятка по правилам пожарной безопасности в садоводческих товариществах и дачных кооперативах

«Безопасное Лето»
На территории Раменского муниципального района продолжается проведение Дней пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях. Так 20 июля 2017 года в детском оздоровительном лагере «Сатурн», расположенном по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Махова, д.18 инспектором ОНД по Раменскому району совместно с сотрудником Раменского РО МОО «ВДПО» и представителем ВДЮОД «Школа безопасности», с целью профилактики пожаров от детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей на пожарах, пропаганды мер пожарной безопасности среди детей, популяризации профессии пожарного, воспитания у детей правовой культуры и дисциплины, а также в рамках проведении конкурса на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей «Безопасное лето» проведено профилактическое мероприятие. В рамках данного мероприятия среди отдыхающих и сотрудников учреждения проведена учебная тренировка по эвакуации.

Также одним из этапов профилактического мероприятия стало оказание первой помощи пострадавшему. Детям подробно рассказаны, а также наглядно показаны основные принципы оказания первой помощи пострадавшему.

DSC0588
Одновременно с этим с детьми проведена разъяснительная беседа о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Организован показ огнетушителя, продемонстрирован принцип его действия. После этого среди детей проведена викторина на противопожарную тематику. Наиболее активные участники были награждены памятными сувенирами и подарками.
В завершении профилактического мероприятия детям представилась возможность нарисовать на асфальте листовку пожарной безопасности. Ну и в качестве развлечения участники мероприятия могли сыграть в простую, интересную и оригинальную игру – «Крестики - Нолики». Оригинальность данной игры заключалась в том, что в качестве фигур «крестиков и ноликов» использовались огнетушители.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за период с 01.01.2017 - 23.07.2017 года на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 286 пожаров, погибло 12 человек, получили ожоги различной степени тяжести - 18 человек. За аналогичный период предыдущего года произошёл 290 пожаров, погибло 13 человек, получили ожоги различной степени тяжести - 12 человек.
Ежегодно на территории садоводств и дачных кооперативов Подмосковья по различным причинам происходит 16% всех огненных трагедий – это более 3-х тысяч пожаров, при которых погибает до 200 человек и уничтожается до 1000 различных строений.
Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
Содержание территории:
- территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозиться;
- дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными;
- не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
- не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.
Содержание зданий для проживания людей:
- у каждого жилого строения должна быть бочка с водой (на летний период), противопожарный инвентарь и приставная лестница, достигающая крыши, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши;
- окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии.
В садовых домиках, дачах и коттеджах запрещается:
- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках,
- производить электро и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;
- курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.
При эксплуатации электроустановок запрещается:
- пользоваться повреждениями розетками, рубильниками, электроплитками, электрочайниками и другим электроприборами и оборудованием;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими сгораемыми материалами;
- применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания;
- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.
- производить соединения электропроводов и электрокабелей при помощи скруток.
Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!
Ø нельзя пользоваться электронагревательными приборами не заводского изготовления. Их монтаж и установка должны соответствовать инструкции по эксплуатации;
Ø не оставляйте топящиеся печи и включенные электроприборы без присмотра;
Ø перед эксплуатацией системы отопления необходимо произвести профилактический осмотр;
Ø не допускайте перегрузки электросетей и использование некалиброванных плавких вставок в предохранителях;
Ø не сжигайте мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры;
Ø не сушите белье над газовой плитой и теплообогревательным прибором с открытой спиралью.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»