Сейчас 169 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

15.08.2016. Неисправность печного отопления ведет к трагическим последствиям.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району сообщает, что за период с 01.01.2016 - 14.08.2016 года на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 316 пожаров, погибло 15 человек. За аналогичный период предыдущего года произошел 351 пожар, погибло 16 человек.
В последнее время на территории Московской области участились случаи пожаров с групповой гибелью людей. Так, 13.08.2016 года в 01 час 40 минут произошел пожар в дачном доме по адресу: Московская область, Солнечногорский район, дер. Толстяково, СНТ «Орбита», ул. Любимая, д.58. В 14 часов 45 минут 13.08.2016 года последствия пожара были ликвидированы. В результате пожара погибло 6 человек, в том числе 3 несовершеннолетних ребенка. Предположительная причина пожара – неисправность печного отопления. Исходя из сложившейся трагической ситуации, а также во избежание подобных случаев, следует в очередной раз напомнить о том, как избежать пожаров по причине неисправности печного отопления?

.

При проверке дымоходов контролируют:
- наличие тяги и отсутствие засорения;
- наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции.
1. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи;
2. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку;
3. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;
4. Дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены;
5. Запрещается использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей;
6. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
7. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два – три раза в день и не более чем по полтора часа;
8. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена;
9. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи;
10. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова;
11. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
12. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;
13. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей!
Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру или дом, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО,
РТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас