logo-god-go

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

04.07.2016. Внимание! Летний пожароопасный период!

Уважаемые гости и жители Раменского района!
Отдел надзорной деятельности по Раменскому району сообщает, что за период с 01.01.2016 - 03.07.2016 год на территории Раменского района обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 263 пожара, погибло 13 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 286 пожаров, погибло 16 человек. Зарегистрировано 103 случая горения травы.

Сухая и жаркая погода уже довольно длительное время установилась на территории Московской области. Несложно догадаться, что в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на приусадебных участках. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).
Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов.
Так кто же виноват в возникновении этих пожаров? В ряде таких пожаров виноваты курильщики. Незатушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятки тысяч квадратных метров. А если на пути огня встанет забор, сарай или даже дом, то пострадают и они. Поэтому курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю, ведь для этого есть специально оборудованные урны. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем.
Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие товарищества должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам:
Единый телефон спасения -01 или 112 с мобильных телефонов.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО,
РТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»