mfc

В Раменском проведен «урок чистоты»

По указанию Главного государственного административно-технического инспектора Московской области Татьяны Семеновны Витушевой в школах на территории Московской области проходят «уроки чистоты», приуроченные к историческому событию – 9 апреля 1699 года Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

20.04.2016 в г. Раменское в СОШ №21 сотрудниками территориального отдела №16 Госадмтехнадзора Московской области совместно с участниками общественной организации «Молодая гвардия Единой России», входящими с Общественный Совет Госадмтехнадзора Московской области проведен урок чистоты на тему: «Чисто там, где не сорят. Мой любимый чистый город. Основные проблемы чистоты и порядка места, где мы живем, учимся, гуляем». Цель проведения урока: донести до школьников серьезность и суть проблемы сбора и вывоза отходов. Познакомить маленьких учеников с правилами сбора и вывоза мусора, о наличии наказаний за сброс мусора вне установленных для этих целей мест, рассказать о существовании надзорного ведомства, которое следит за теми, кто нарушает законодательство в сфере чистоты и порядка на территории Московской области, познакомить с порталом «Добродел», созданном по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева, о пользе, которую приносит этот проект. Познакомить с активными представителями «Молодой Гвардии», которые своими действиями покажут, что «чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят». Помочь увидеть детям, как они лично могут участвовать в наведении чистоты и порядка на своей малой Родине. Своих слушателей «учителя чистоты» просили не только не мусорить самим, но и останавливать тех, кто нарушает нормы чистоты рядом с ними.
Занятия проводилось с учениками 4-х классов. В ходе урока ребята познакомились с работой Госадмтехнадзора Московской области, узнали, кто осуществляет контроль за правильностью содержания территории, следит за качеством уборки улиц, дворов, площадей, парков, зданий и территорий больниц, школ, детских садов, дворцов культуры, кинотеатров, рынков, заводов, фабрик, строительных площадок, памятников, мест отдыха и проведения досуга.
Ученики узнали об административной ответственности лиц, нарушающих требования чистоты и порядка, не осуществляющих должным образом содержание и уборку территории, сбрасывающих мусор вне отведенных для этих целей местах.
Проведена презентация в игровой форме на тему: «Добродел» и «Госадмтехнадзор».
Объявлен конкурс на тему: «Что я сделал для своего двора (города), чтобы он стал чище и лучше?», итоги которого будут подведены в рамках областного субботника 23.04.2016.
Закончился урок общим выводом, что если жители Московской области и города Раменское не будут соблюдать чистоту и порядок, то в итоге, нашим домом будет одна большая свалка.