mfc

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

17.05.2016. Уважаемые гости и жители Раменского района!

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району сообщает, что за период с 01.01.2016 – 15.05.2016 год на территории Раменского района обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 209 пожаров, погибло 11 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 218 пожаров, погибло 14 человек. Зарегистрировано 100 случев горения травы.
Отдел надзорной деятельности по Раменскому району напоминает, что 28 апреля 2016 года на территории Московской области введен особый противопожарный режим. Ежедневно, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Раменскому району совместно с сотрудниками лесной охраны и УВД, а также с представителями администрации проводятся профилактические мероприятия по предупреждению лесных, торфяных и техногенных пожаров в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, сжиганием мусора, а также разведением костров к административной ответственности привлекаются граждане. На настоящий момент составлено 32 протокола об административном правонарушении по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращаем ваше внимание на то, что в населенных пунктах запрещается сжигание сухой травянистой растительности ближе 50 метров от строений. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.
Садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Одной из причин многих пожаров и возгораний сухой травы является неосторожность при курении. Не затушенные сигареты, оброненные окурки - сегодня главный источник больших и непоправимых бед.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ ! ПОМНИТЕ ! ВЫЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам:
Единый телефон спасения -01 или 112 с мобильных телефонов.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО,
РТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»